Programa

 
 
 

Traça Madragoa

PROGRAMA 


MAPA     |    LOTAÇÃO

SEXTA-FEIRA, 13 OUTUBRO


17:30 até às 19:00 Percurso com moradores
Ponto de encontro: Centro Comunitário da Madragoa

17:30 Anatomia do gesto instalação vídeo até às 21:30
Cossoul

17:30 Filmes de origem desconhecida em contínuo até às 21:30
Cossoul, Centro Comunitário da Madragoa, Esperança Atlético Clube, Museu da Marioneta, Instituto Hidrográfico, Vendedores de Jornais Futebol Clube, Torrefação Flor da Selva, Palácio do Machadinho, Lavadouro das Francesinhas

19:00 Conversa território / performance
Vendedores de Jornais Futebol Clube

21:00 e 21:30 Alex Cassal| Fantasmas (capítulo 1)
Instituto Hidrográfico

21:00 Sofia Dinger | Histórias de um amor
Espaço Alkantara

21:30 Projeção da coleção Luísa Crick
Lavadouro das Francesinhas

21:45 Sofia Dias & Vítor Roriz | De um lado e de outro
Espaço Alkantara

21:45 Raquel André | Rua de São Félix
Instituto Hidrográfico

22:30  Isabel Abreu | Até descobrir o voo no mar
Centro Comunitário da Madragoa

22:30 e 23:00 Jorge Silva Melo & Miguel Aguiar | Eu fui mexer nas coisas todas
Palácio do Machadinho

SÁBADO, 14 OUTUBRO


15:30 Banda Juvenil Guilherme Cossoul
Rua Vicente Borga

16:00 Tracinha
Palácio do Machadinho

17:00 Anatomia do gesto instalação vídeo até às 21:30
Cossoul

17:00 até às 21:30 Filmes de origem desconhecida em contínuo
Cossoul, Centro Comunitário da Madragoa, Esperança Atlético Clube, Museu da Marioneta, Instituto Hidrográfico, Vendedores de Jornais Futebol Clube, Torrefação Flor da Selva, Palácio do Machadinho, Lavadouro das Francesinhas

17:00 Exposição de imagens e memórias da Madragoa
Centro Comunitário da Madragoa

18:30 e 19:00
Alex Cassal | Fantasmas (capítulo 2)
Instituto Hidrográfico

18:30 Sofia Dinger | Histórias de um amor
Espaço Alkantara

18:45 Projeção da coleção Acácio de Carvalho

19:20 Sofia Dias & Vítor Roriz | De um lado e de outro
Espaço Alkantara

19:20 Raquel André | Rua de São Félix
Instituto Hidrográfico

19:45 Projeção de filmes de origem desconhecida comentada por Maria Filomena Molder
Lavadouro das Francesinhas

21:15 Projeção da coleção Maria Manuela de Sousa
Palácio do Machadinho

21:30 Isabel Abreu | Até descobrir o voo no mar 

21:30 e 22:00 Jorge Silva Melo & Miguel Aguiar | Eu fui mexer nas coisas todas
Palácio do Machadinho

22:30 Projeção com leituras por Daniel Jonas
Cossoul

23:00 Festa
Cossoul




16:00 Anatomia do gesto instalação vídeo até às 20:30
Cossoul

16:00 Filmes de origem desconhecida em contínuo até às 20:30
Cossoul, Centro Comunitário da Madragoa , Esperança Atlético Clube, Museu da Marioneta, Instituto Hidrográfico, Vendedores de Jornais Futebol Clube, Torrefação Flor da Selva, Palácio do Machadinho, Lavadouro das Francesinhas

16:00 Isabel Abreu | Até descobrir o voo no mar
Centro Comunitário da Madragoa

16:45 Sofia Dias & Vítor Roriz | De um lado e de outro
Espaço Alkantara

17:30 e 18:00 Alex Cassal | Fantasmas (capítulo 3)
Instituto Hidrográfico

18:30 Raquel André | Rua de São Félix
Instituto Hidrográfico

19:15 Sofia Dinger | Histórias de um amor
Espaço Alkantara

20:00 e 20:30 Jorge Silva Melo & Miguel Aguiar | Eu fui mexer nas coisas todas
Palácio do Machadinho

20:30 Jantar comunitário
Lavadouro das Francesinhas

21:30 Conversa performance / arquivos familiares (com artistas e famílias)
Lavadouro das Francesinhas

AGENDA